БИЛЕТЫ ОНЛАЙН

вт-пт: 10:00 - 19:30

сб-вс: 11:00 - 18:00

пн: выходной

Определены участники пятого конкурса музейных работников Ямала

20 сентября в Ноябрьске в рамках Года талантов, объявленного губернатором ЯНАО Д.А. Артюховым, стартует V Окружной конкурс профессионального мастерства среди музейных работников Ямало-Ненецкого автономного округа.

Первого сентября текущего года завершился прием заявок на участие в конкурсе среди сотрудников государственных и муниципальных музеев, учреждений музейного типа региона в возрасте до 35 лет включительно.

В этом году свои проекты представят:
1. Акопянц Анастасия, МБУК «Пуровский районный историко-краеведческий музей» г. Тарко-Сале;
2. Акулова Лариса Ивановна, Филиал МУК «Музей истории и археологии г. Надыма» - «Дом природы»;
3. Волков Александр, МБУК «Приуральский районный краеведческий музей» п. Аксарка;
4. Журавлева Дарья, МБУК «Эколого-краеведческий музей» г. Муравленко;
5. Иванова Юлия, МБУ «Губкинский музей освоения Севера»
6. Орлова Снежана, МБУК Новоуренгойский городской музей изобразительных искусств;
7. Луцкина Анастасия, МБУК «Музейный ресурсный центр» г. Ноябрьск;
8. Морозова Александра, ГБУ ЯНАО «Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс имени И.С. Шемановского» г. Салехард;
9. Сафронова Ингрид, МАУК «Городской краеведческий музей», г. Лабытнанги;
10. Гончарова Марина, МБУ «Тазовский районный краеведческий музей» п. Тазовский;
11. Куртямова Мария, филиал «Природно-этнографический парк-музей «Живун»», Муниципальное бюджетное учреждение «Шурышкарский районный музейный комплекс имени Г.С. Пузырёва».

Отметим, что некоторые конкурсанты принимают участие не первый раз: Сафронова Ингрид (г. Лабытнанги), Журавлева Дарья (г. Муравленко).

В программу конкурса, рассчитанную на четыре дня, кроме конкурсных испытаний, входит насыщенный образовательный блок. В этот раз своим опытом поделятся спикеры из музея современного искусства PERMM (г. Пермь): Анастасия Шипицина, заведующая отделом по музейной педагогике и Любовь Шмыкова, педагог, художник, куратор музейных выставок и образовательных проектов. Они прочтут лекции «Создавая музей вместе: волонтерская команда PERMM» и «Культурная партиципация: как вовлечь аудиторию в музейную деятельность?», также проведут практикумы и презентуют современные кейсы.

Торжественное открытие конкурса состоится 21 сентября в 10.00 в МБУК «Музейный ресурсный центр».

Подробная программа будет опубликована позднее.

Конкурс нацелен на повышение статуса и престижа музейной профессии, поддержку талантливой молодёжи, работающей в музеях, а также продвижение новых форм и методов работы, инновационных технологий и проектов. За весь период в нем приняли участие свыше 40 музейных специалистов.

Организация и проведение конкурса осуществляется в рамках государственной программы Ямало-Ненецкого автономного округа «Основные направления развития культуры на 2014-2024 годы».

Организаторы конкурса:
1. Государственное бюджетное учреждение Ямало-Ненецкого автономного округа «Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс имени И.С. Шемановского»
Ответственное лицо - Ольга Соболева, главный хранитель.
2. Управление культуры Администрации города Ноябрьска и муниципальное бюджетное учреждение культуры «Музейный ресурсный центр»
Ответственное лицо - Вячеслав Шабанов, заведующий отделом «Музей воинской славы им. В.М. Григора».