БИЛЕТЫ ОНЛАЙН

вт-пт: 10:00 - 19:30

сб-вс: 11:00 - 18:00

пн: выходной

Фестиваль «Неделя графики и дизайна» подходит к концу

Международный фестиваль «Неделя графики и дизайна в столице Ямала», привлекающий внимание к современным процессам в станковой и прикладной графике, подходит к завершению.

Организаторами фестиваля и всех его событий как всегда выступили Музейно-выставочный комплекс имени И. С. Шемановского и АНО «Институт художественных и гуманитарных проектов».
Фестивальные дни в МВК имени И. С. Шемановского были наполнены разговорами об искусстве, об издательских проектах, о коллекционировании, творческими встречами и мастер-классами по сухой пастели, которые посетили около 100 человек.

С самого первого года своего существования фестиваль заложил традицию приглашать в столицу Ямала ведущих российских и зарубежных мастеров станковой графики, дизайна книги, творчество которых становилось основой экспозиций выставок. В 2021 году гостями фестиваля стали известный мастер пастели, член Союза художников России, участник крупных конкурсов и Всероссийских выставок Ольга Кошелева (Омск) и коллекционер, издатель, куратор художественных проектов Кирилл Авелев (Санкт-Петербург).

Центральной темой VII Международного фестиваля «Неделя графики и дизайна в столице Ямала» выбрана тема влияния городского пространства, его мифологии, складывающегося и сложившегося в сознании горожанина образа на творчество художников-графиков.

На выставке «Город в искусстве» представлены около 40 оригинальных и печатных графических листов 20 мастеров XX века из коллекций графики Дмитрия Фролова и других. Зритель может совершить мгновенные перемещения в города Европы, в Среднюю Азию и Приуралье, сравнить образы Риги, Таллина, Перми, Тбилиси, представленные разными художниками и в разных техниках.

С нынешнего года фестиваль перешел в режим биеннале. Следующая встреча Международного фестиваля «Неделя графики и дизайна в столице Ямала» со своим зрителем состоится в 2023 году.

Выставки, открытые в рамках фестиваля, продолжат свою работу до конца октября. А 2 и 9 октября Дмитрий Фролов проведет авторские экскурсии по выставкам «Город в искусстве» и «Из Петербурга в Петербург», большая часть работ на которых представлена его частной коллекцией графики.