вт-пт 10:00 - 11:30, 12:00 - 13:30,

пн выходной

Автографы войны

Жизнь инвалидов – это величайшие примеры подражания. Они по-другому

относились ко всему вокруг, больше ценили жизнь после войны,

у них была какая-то стойкость духа, особое спокойствие

от чувства так тяжело завоеванной Победы.

Геннадий Добров, художник

Война не оканчивается Победой. Те раны, что она нанесла земле, городам, селам, людям, затягиваются очень медленно, а порой не вылечиваются никогда.

Десятки миллионов погибли в огне войны, но потерявших здоровье – не счесть. Миллионы искалеченных людей должны были найти себя в новой, мирной жизни. Труднее всего это было сделать одиноким: мизерная пенсия не позволяла даже просто выжить. По всей стране стали открываться дома-интернаты для инвалидов войны.

В один из таких, на Валааме, в 1974 году попал художник Геннадий Добров. И увидел там людей, для которых и спустя 29 лет после Победы война не окончилась. Их жизнь, каждодневный бой со своей немощью и невероятное величие духа стали важнейшей темой творчества Геннадия Михайловича.

Серия «Автографы войны» буквально потрясла страну в конце 1980-х. Война вновь предстала в своем истинном, страшном обличьи, а миссия художника Доброва – в напоминании ныне живущим, какую высочайшую цену пришлось заплатить народу за Победу.

Спустя многие годы эту миссию продолжил самодеятельный художник из карельского села Шелтозеро Иван Марценюк. Взяв за основу рисунки Доброва, он создал цикл деревянных рельефов «Безсмертный полк Валаама» (на таком написании настаивает автор) – серию резных досок, отличающихся особой пронзительной выразительностью. Грубые, обработанные широким резцом изображения – словно в следах прошлого, в шрамах времени, точно отражающих простое величие солдатского подвига и героизм послевоенной жизни людей, оставшихся навсегда солдатами.

На выставке представлено более 30 графических листов Г. М. Доброва из собрания Музея Победы (Москва) и более 20 резных досок Ивана Марценюка. Иван Иванович планирует быть на открытии выставки.

Открытие состоится 6 мая в Выставочном центре МВК имени И. С. Шемановского.