вт-пт 10:00 - 11:30, 12:00 - 13:30,

сб-вс 11:00 - 12:30, 13:00 - 14:30,
15:00 - 16:30, 17:00 - 18:00,
пн выходной

Презентация фильма "Книга моря"

16 января в 13.00 в конференц-зале МВК состоится творческая встреча с известным чукотским кинорежиссёром-документалистом Алексеем Вахрушевым и презентация его фильма «Книга моря».

«Книга моря» - это документальный фильм (2018 г.) о морских охотниках Чукотки, лоринских морзверобоях. На его создание автору потребовалось пять лет, из них - полгода ушло на четыре экспедиции в район Берингова пролива. Особенность фильма состоит в том, что в нем гармонично сочетаются документальные кадры и мультипликация, основанная на мифе о женщине родившей китёнка. Кроме того, в фильме звучит исчезающий язык науканских эскимосов, на котором сегодня говорят не более 20 человек.

«Мы отсняли огромное количество материала, но в фильм вошло только море, берег остался за кадром. Потому что только в море охотник живёт по-настоящему», — отмечает режиссер.

А. Вахрушеву удалось показать не только жизнь настоящих людей, которые, несмотря ни на что, занимаются традиционными промыслами, но и нерв, энергию и душу морских охотников.

Фильм стал победителем ежегодного конкурса кинематографистов «Below Zero–2016», который ежегодно проходит в норвежском городе Тромсё в рамках международного кинофестиваля.

На сегодняшний день «Книга моря» вышла за рамки кино и представляет собой культурно-просветительский проект из трех частей: Фильм - Выставка - Книга.

Встреча с автором и презентация фильма завершают период экспонирования выставочного проекта «Мифы и вещи» из фондов Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук (Санкт-Петербург), подготовленного к 90-летию Ямало-Ненецкого автономного округа.

Напомним, что до 17 января экспозицию, посвященную древней эскимосской культуре и опасному морскому промыслу, можно посетить согласно режиму работы МВК.

Справка.
Алексей Юрьевич Вахрушев —  российский режиссёр, сценарист, продюсер.
Генеральный директор Студии «Высокие широты».
Научный сотрудник Института этнологии и антропологии Российской академии наук, член Союза кинематографистов и Гильдии кинорежиссеров России, лауреат премии «Ника».
Родился и вырос на Чукотке