В течение трех дней ежедневно работают 15 площадок, расположенных как в музейной части, так и в выставочном центре, программа которых будет меняться и дополняться каждый день.
Музейные площадки, включающие экспозиции «Древности Ямала», «Этнические картины», «Через центр России к Карскому морю», расскажут о правильной и полезной еде древнего человека, практическом применении полезных растений в качестве лекарственных средств, их обработке и консервации, чистоте воды.
Творческая площадка «Мусор в дело или красота из ничего» откроет нам окно в мир выбора – сохранения природной чистоты или загрязнения. Научно-экспериментальная площадка «Химия еды», на которой присутствие и наблюдение за опытами и экспериментами помогут сделать выводы о полезных и вредных продуктах питания.
Площадка «Крестьянский дворик», которую откроет Центр детского творчества «Надежда», представит животных и птиц, выращиваемых в домашних условиях и на фермерских хозяйствах.
30 марта с 10:00 до 14:00 пройдет традиционный городской конкурс показа детской моды «Экоподиум. Как прекрасен этот мир!», который заставит еще раз задуматься о проблемах сохранения природы на нашей планете, решение которых зависит только от человека. 31 марта на улице перед зданием МВК будет организован командныйквест для школьников.
В масштабном мероприятии также примут активное участие МБУК «Централизованная библиотечная система», Межрегиональная общественная экосоциологическая организация «Зелёная Арктика», ГБУК ЯНАО «Окружной дом ремесел», ГБПОУ ЯНАО «Ямальский многопрофильный колледж», МАУ «Салехардский центр молодёжи».
















