Дарители – люди высокой морали

28 июля фонд МВК имени И.С. Шемановского пополнился коллекцией интересных предметов и книг, бытовавшими в семье Виталия Александровича Затлера. В дар музею его мамой Людмилой Алексеевной, уроженкой села Мужи, переданы фильмопроектор полной комплектации 1981 года, шеврон и 3 книги.
Проектор бытовал в семье в 80-е годы и использовался для показа диафильмов детям. Шеврон был приобретён в советский период в поездке по ГДР (Германская демократическая республика). Также Л.А. Затлер передала в дар уникальное справочное издание «Атлас ареалов и ресурсов лекарственных растений СССР (1980), включающий 127 карт, выполненных на многоцветном фоне растительности и содержащих описание растений, характеристику их ареалов и рисунки.
Кроме того, ею подарены две редкие публикации по искусству: «Французская книжная миниатюра Xlll века в советских собраниях» (1981), воспроизведения с французских иллюминованных рукописей и «Ювелирное искусство Урала» (1981) о ювелирном искусстве Среднего Урала, его истории и становлении.
Виталий Александрович подарил музею головной убор крымских татар, фотоколлаж и интересную книгу Пьера Тейяр де Шардена «Феномен человека», посвящённую теме проблем человека, вопроса о том, какова его природа, происхождение и смысл бытия.

Выражаем нашим дарителям искренние слова благодарности за вклад в комплектование фондовых коллекций.