Итоги фотоконкурса «90 мгновений Ямала»

I место в номинации «Другой взгляд». «Завтрак». Дворяченко Виталий Леонидович, г. Новый Уренгой

I место в номинации «Символы Ямала». «Дом, который всегда с тобой», Русанов Сергей Анатольевич, г. Тюмень

I место в номинации "ЭтноЯмал". «Плюшевый мишка», Романов Александр Владимирович, г. Тюмень

I место в номинации «Ямал промышленный». «Ворота Арктики», Татарских Сергей Александрович, г. Санкт-Петербург

Подведены итоги Открытого регионального фотоконкурса «90 мгновений Ямала», посвященного 90-летию Ямало-Ненецкого автономного округа.

Конкурс проводился с 3 февраля по 31 мая 2020 года с целью популяризации природного, культурного и промышленного наследия региона, образа жизни и традиций народов, проживающих в автономном округе.

Для привлечения и развития творческого потенциала фотографов, любителей и профессионалов, МВК учредил для победителей конкурса внушительные денежные премии в каждой из 4-х номинаций: 1 место – 90 000 рублей; 2 место – 70 000 рублей; 3 место – 50 000 рублей. 90 лучших конкурсных работ также будут представлены на фотовыставке и опубликованы в юбилейном фотоальбоме «90 мгновений Ямала».

Оценку работ и отбор победителей проводило компетентное жюри, в состав которого вошли: Верховодов Александр Васильевич, фотограф, г. Салехард; Павлов Дмитрий Андреевич, фотограф г. Москва; Игнатьева Анна Александровна, фотограф, г. Санкт-Петербург; Козлов Сергей Евгеньевич, видео-оператор ГТРК «Ямал-Регион» г. Салехард. Председатель жюри: Спиряков Максим Викторович, заведующий сектором визуальных технологий, ГБУ «МВК», г. Салехард. Секретарь жюри: Самсонова Виктория Владимировна, специалист по связям с общественностью, ГБУ «МВК», г. Салехард.

По итогам конкурса были отмечены и награждены следующие участники:

Номинация «ЭтноЯмал»:

I место - Романов Александр Владимирович – «Плюшевый мишка», г. Тюмень
II место – Сафарбеков Равиль Рашидович – «На краю земли», с. Яр-Сале, Ямальский район
III место – Эрдынеева Ольга Баировна – «Смотрящие за оленями», д. Сабурово, Московская область
1. Дворяченко Виталий Леонидович – «Рывок», г. Новый Уренгой
2. Русанов Сергей Анатольевич – «Ямальский ковбой», г. Тюмень

Номинация «Ямал промышленный»:

I место – Татарских Сергей Александрович – «Ворота Арктики», г. Санкт-Петербург
II место – Романенко Сергей Леонидович – «С началом нового лётного дня», г. Надым
III место – Шадрин Георгий Георгиевич – «Динозавры не вымерли», г. Муравленко
1. Костинева Людмила Владимировна – «Безмолвие», г. Салехард
2. Ратт Юлия Федоровна – «Новое солнце», с. Яр-Сале, Ямальский район

Номинация «Другой взгляд»:
I место – Дворяченко Виталий Леонидович – «Завтрак», г. Новый Уренгой
II место – Ульянкин Денис Владимирович – «Окончание дня», д. Сабурово, Московская область
III место – Сюваев Николай Александрович – «Закат в тундре», г. Ижевск, Удмурдская Республика
1. Меньшикова Анна Александровна – «Олени в горах Полярного Урала», г. Москва

Номинация «Символы Ямала»:

I место – Русанов Сергей Анатольевич – «Дом, который всегда с тобой», г. Тюмень
II место – Bhupathi Raju Vijesh Kumar Raju – «Secured Childhood» («Безопасное детство»), г. Мюнхен, Германия
III место – Конев Михаил Аркадьевич – «Легкий ужин», г. Салехард
Специальные дипломы «Особое мнение жюри»:
1. Вокуева Алина Максимовна – «Северный закат», пос. Белоярск, Приуральский район

Также, следует напомнить, что за Приз зрительских симпатий в фотоконкурсе «90 мгновений Ямала» проходило открытое голосование в социальной сети «ВКонтакте» с 24 мая по 15 июня 2020 года.

Лидеры голосования и обладатели Приза зрительских симпатий:
1 Валеев Марат, г. Салехард
2 Чунтонова Наталья, г. Надым
3 Замилова Регина, г. Сыктывкар
Так же поощрительные призы достаются:
4 Скляр Никите, с. Аксарка
5 Тимохиной Татьяне, г. Салехард.

Справка.

В конкурсе, который прошел с 3 февраля по 31 мая 2020 года, приняли участие 151 человек. Среди обязательных условий конкурса – «свежесть» фотоснимков, которые должны были быть сделаны авторами за последние пять лет, в 2015–2020 годах. Так как целью конкурса стала максимально широкая популяризация образа автономного округа, то принять участие в нём мог любой человек, достигший 18 лет и лично побывавший на нашей земле. Поэтому среди участников – жители столиц: Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, республик: Башкортостана, Калмыкии, Коми, Удмуртии, Ханты-Мансийского автономного округа, Алтайского края, Нижегородской, Омской, Свердловской областей, городов: Великого Устюга, Екатеринбурга, Ижевска, Томска, Тюмени, Челябинска. Был и представитель из дальнего зарубежья – житель Германии. География Ямало-Ненецкого автономного округа тоже оказалась представлена внушительно: Азовы, Аксарка, Белоярск, Губкинский, Гыда, Котопьюган, Красноселькуп, Лабытнанги, Муравленко, Надым, Новый Уренгой, Ноябрьск, Питляр, Пурпе, Салемал, Салехард, Сеяха, Сывдарма, Тазовский, Тарко-Сале, Толька, Уренгой, Халясавэй, Харп, Харсаим, Яр-Сале.

Члены жюри – известные специалисты в области визуальных искусств: А. В. Верховодов (Салехард), Д. А. Павлов (Москва), А. А. Игнатьева (Санкт-Петербург); Козлов С.Е. (Салехард), М. В. Спиряков М.В., заведующий сектором визуальных технологий, ГБУ «МВК», г. Салехард – председатель жюри) увидели необычные ракурсы: взгляд с неба и с моря, уникальные природные явления, повседневность северян, такую удивительную для гостей нашего округа, стремительность оленьего бега и размеренную жизнь тундровиков.

На фотографиях запечатлен весь округ: от Карского моря до его южных лесов, любимые города и поселки, памятные места, природные богатства, современные технологии, суровые морозы и короткое, но яркое ямальское лето – всё самое дорогое сердцу каждого ямальца и человеку, теперь уже навсегда связанного душой с нашей землей.

Всего в конкурсе участвовали 729 работ. 90 лучших были выбраны жюри для этого фотоальбома. Эти же работы примут участие в выставке, а потом займут свое место в собрании МВК имени И. С. Шемановского.