БИЛЕТЫ ОНЛАЙН

сб-вс: 11:00 - 18:00

пн: выходной

«Красная площадь» в МВК. Открытие в прямом эфире 9 мая в 15.00

9 мая в 15.00 в прямом эфире состоится открытие выставочного проекта «От первого Парада до Победного». Онлайн-трансляция будет проходить на платформе «Культурный стриминг» через портал «Культура.рф» и в социальной сети Вконтакте на странице МВК https://vk.com/mvk.yanao

Основная цель выставки - представить историю военных парадов и праздничных салютов в период с 1941 по 1945 годы, в честь крупных побед и славного окончания Великой Отечественной войны.

Выставка представлена музейными коллекциями из военных музеев России:
 Центральный музей Вооруженных Сил РФ (Москва)
 Музей Победы (Москва)
 Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи (Санкт-Петербург)
 Реконструктор Александр Фефилов (Санкт-Петербург)
 ГБУ «МВК»

Масштабная экспозиция, расположенная в выставочном зале площадью 700 кв. метров, состоит из 4 тематических разделов.

Предваряет выставку вводная часть, где посетитель узнает об истории военных парадов в Российской империи, Советском Союзе.

В первом разделе «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва» рассказывается о наступлении на Москву, военных парадах 1941 г. в Куйбышеве, Воронеже и Москве, также про оборону Москвы.

Второй раздел «Коренной перелом в Великой Отечественной войне» повествует об освобождении Европы в 1943-1945 гг., участии и вкладе воинов-ямальцев, появлении первых салютов.

Третий раздел «Парад Победы в Москве 24 июня 1945 года» познакомит посетителей с парадом на Красной Площади и военными музыкантами.

В четвертом, заключительном разделе «Завершение Второй мировой войны» представлена информация о Советско-Японской войне (9 августа 1945 – 2 сентября 1945), разгроме Квантунской армии, капитуляции Японии, Параде союзных войск в Берлине по случаю завершения Второй мировой войны 7 сентября 1945 года, а также Параде советских войск в Харбине в честь победы Советских войск над Японией 16 сентября 1945 года.

Основная идея художественной концепции выставочного проекта представить выставочное пространство как стилизацию Красной площади в Москве, где были проведены два главных парада: 7 ноября 1941 года и 24 июня 1945 года.

Напомним, что на официальном сайте учреждения выставка будет представлена виртуальным туром 3600. О выставке будут подготовлены 4 обзора и организованы тематические видеоэкскурсии: «Женщины в парадах России», «Истории военных Парадов».

Выставка будет работать до 24 июня 2020 года.