Финиш музейного марафона

25 декабря 2019 года завершилась окружная акция «Региональный музейный марафон “Музейная таблица Менделеева”», которая длилась на протяжении всего 2019 года. Она была приурочена к 150-летию открытия Д. И. Менделеевым периодического закона и Международному году Периодической таблицы химических элементов. Для осуществления акции в поддержку одного из важных достижений российской науки были задействованы музеи Ямало-Ненецкого автономного округа, всего 14 участников. Объединяющей идеей стало создание оригинальной интерпретации элементов периодической системы на основе музейного фонда и проведение творческого мероприятия.

8 февраля 2019 года в прямом эфире You Tube канала МВК имени И. С. Шемановского была проведена жеребьевка, где музеи распределили между собой элементы таблицы и периоды проведения мероприятий. В течение года музейными работниками были проведены лекции, музейные уроки, квесты, созданы публикации, выставки, в которых главными героями были предметы из музейных фондов, связанные с выбранными химическими элементами.

Например, Музей истории и археологии Надыма рассказал о железе, используя 12 экспонатов своей коллекции, один из которых - жестяная коробка «Монпасье Смесь» кондитерской фабрики «Г. Ландринъ» начала ХХ века. Урок о кальции подготовил Шурышкарский районный музейный комплекс, ключевым наглядным пособием в нём стало яйцо лебедя. Элемент шестого периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева – ртуть - нашли в старинном настенном зеркале первой половины ХХ века из коллекции Музейного ресурсного центра Ноябрьска. Одним из неординарно представленных элементов стал мышьяк. Сотрудники Приуральского районного краеведческого музея села Аксарка спрятали значение элемента в шараду и представили экспонатом «Песец белый с мышью», объясняя свой выбор тем, что этот элемент используется при изготовления таксидермических скульптур.

Итогом совместной акции стала виртуальная выставка «Музейная таблица Менделеева», которую вы можете посмотреть на культурно-просветительском портале «Предметный разговор» http://portmvk.yanao.ru/portfolio/muzejnaya-tablicza-mendeleeva/.
С помощью такой акции удалось провести просветительскую работу в области естественных наук и популяризировать собрания музеев ЯНАО.