3 декабря музейно-выставочный комплекс имени И.С. Шемановского в третий раз принял участие во Всероссийской акции «Музей для всех! День инклюзии». В течение для в музее реализовывалась программа для организованного и индивидуального посещения.
Акция «День инклюзии» важный опыт как для деятельности музея, когда в очередной раз проверена доступность музейной среды, так и для сотрудников учреждения, поработавших с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Для каждого посетителя этот день так же оказался значимым – все невольно задумались о главных ценностях в жизни.
В «День инклюзии» главный музей Ямала посетили социально-реабилитационный центр «Доверие», отделение социальной реабилитации ГБУ ЯНАО «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов». На интерактивной выставке «Лабиринты в мерзлоте» дети познакомились с изобразительным наследием народов, проживавших на территории Нижнего Приобья и полуострове Ямал в течение многих сотен лет, побывали в волшебной сенсорной комнате, прикоснулись руками к древним узорам и создали памятные магнитики. Для пожилых людей свои двери приоткрыла «Особая кладовая» - хранилище ценнейших изделий из серебра и бронзы - эти артефакты, а наиболее ранние из них относятся к VIII-III векам до н.э., произвели неизгладимое впечатление на посетителей.
Главный музей Ямала надеется, что посетители ощущали физический и социально-психологический комфорт, узнали много нового и интересного, разнообразили свои будни в приятной компании сотрудников МВК.
















