“ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ ОКРУЖНОЙ МУЗЕЙНО-ВЫСТАВОЧНЫЙ КОМПЛЕКС ИМЕНИ И.С.ШЕМАНОВСКОГО”

День в музее для российских кадет

06.10.2018
72

11 октября Музейно-выставочный комплекс имени И. С. Шемановского уже в третий раз примет участие во Всероссийской ежегодной акции «День в музее для российских кадет», направленной на формирование уважительного отношения к российской культуре и продолжение лучших традиций русского офицерства, которые всегда были примером благородства, образованности, патриотизма и доблести.
История кадетства в России насчитывает более 300 лет, в течение этого продолжительного времени выпускники кадетских корпусов стали прочной основой русского общества во всех его сферах: военной и государственной службе, мореплавании, науке, изобразительном искусстве, музыке, литературе, дипломатии, воздухоплавании, спорте, издательской деятельности.
На праздник в музей придут учащиеся кадетских классов общеобразовательных школ нашего города, для которых подготовлена специальная культурно-образовательная программа с торжественным открытием данного мероприятия.
Насыщенная программа предусматривает «музейные киновстречи» (просмотр и обсуждение фильма «Летописец войны и мира В. В. Верещагин»), тематические экскурсии («Возвращение к истокам: воспоминания о Салехарде», «Северное Лукоморье»), игры-квесты («Из варяг в греки», «Дух предков, живущий внутри…»), тематические занятия – «Оружие Победы» и «Миссия просвещения И. С. Шемановского».
Всероссийская акция проводится в целях сохранения культурного наследия, развития музейного дела в рамках государственной программы Ямало-Ненецкого автономного округа «Основные направления развития культуры на 2014–2020 годы» в 2018 году.