Теперь и в здании Речного вокзала!

Музей продолжает осваивать новые площадки для передвижных проектов, тем самым оставаясь открытым для посетителей разных учреждений. 25 июня 2020 года выставка «Мангазея. 400 лет легенды» начала работу в здании Речного вокзала города Салехарда.

Выставка познакомит посетителей с историей одного из первых русских форпостов Заполярья, городом-легендой, златокипящей царской вотчиной. Подлинные артефакты XVII века проиллюстрируют материальную и духовную культуру жителей Мангазеи, расскажут о торговых взаимоотношениях и уникальном арктическом судоходстве.

Мангазея стал первым российским заполярным городом и сыграл ключевую роль в истории освоения Севера русскими людьми. Основанный в XVII веке населенный пункт просуществовал 71 год. Сегодня только археологические находки и документальные источники повествуют о былом значении современного города-призрака.

С 1968 года на месте городища проводятся масштабные археологические исследования. Десятилетия кропотливой работы позволили по крупицам восстановить события минувших веков. Тысячи ценных находок красноречиво рассказывают о нелегкой жизни самоотверженных русских первооткрывателей.

Выставка «Мангазея. 400 лет истории» будет работать в здании Речного вокзала до 31 июля 2020 года.