«На земле Ямальской древней…»

Передвижной выставочный проект «На земле Ямальской древней…» из фондовых коллекций МВК имени И. С. Шемановского открылся в Аэропорту Салехарда 23 марта. Выставка раскрывает культуру современного оленного человека, рыбака и охотника, а так же покажет через предметы археологии жизнь древних жителей Ямала.

Ямало-Ненецкий автономный округ – это территория, где до сегодняшнего дня сохраняются традиционные культуры коренных малочисленных народов Севера. Их основным занятием было и остается крупное оленеводство, которое сформировалось еще в XVIII веке. История заселения и освоения человеком территории современного Ямало-Ненецкого автономного округа насчитывает несколько тысячелетий. Осваивая бескрайние просторы тундры, лесотундры и тайги, каждый из народов выработал свою культуру бытования.

Основная идея выставки «На земле Ямальской древней…» – демонстрация достижений традиционных северных культур по следующим направлениям: одежда и её изготовление; жилище и его элементы; орудие труда, охоты и рыбалки; женские принадлежности, рукоделие, детский мир - игрушки.

Выставка «На земле Ямальской древней…» будет работать до 31 марта.