Продлен приём заявок на конкурс чтецов

Прием заявок на участие в Межрегиональном открытом конкурсе чтецов "Жизнь человека подобна аргишу...", который проходит в рамках XXXII Лапцуевских чтений, продлен до 15 апреля!

Напомним, что 28 февраля – день рождения Леонида Лапцуя (1929–1982). Важный вклад выдающегося ненецкого поэта и писателя в развитие и популяризацию национальной культуры народов Севера отмечается Лапцуевскими чтениями, организатором которых традиционно выступает МВК имени И. С. Шемановского. В 2020 году в рамках уже XXXII Лапцуевских чтений с целью привлечения активного внимания к творчеству Леонида Лапцуя впервые проводится Межрегиональный открытый конкурс чтецов «Жизнь Человека подобна аргишу…». Заявки и сами конкурсные работы принимаются с 1 февраля.

К участию в конкурсе приглашаются жители Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономных округов, а также Таймырского Долгано-Ненецкого района Красноярского края в возрасте от 3 лет и старше. Всем участникам необходимо выбрать любое законченное произведение, либо отрывок из поэмы или прозы Леонида Васильевича на русском или ненецком языках, выучить и записать выступление на видео.
Конкурс проводится в заочной форме с 1 февраля по 30 апреля 2020 года. Заявки на участие и видеозаписи выступлений принимаются до 15 апреля 2020 года по электронной почте: muzey-lapcuy@mail.ru или olga-prikhodko-7@yandex.ru.

Все участники конкурса получают дипломы, а победители каждой возрастной категории награждаются дипломами I, II, III степени и поощрительными призами.
Порядок и условия проведения конкурса, результаты и работы победителей публикуются на официальном сайте ГБУ «МВК»: www.mvk.yanao.ru

Координатор конкурса: Приходько Ольга Борисовна, заведующая отделом «Музей-квартира Л.В. Лапцуя»: 8 (3492) 24-73-81; 8 (904)-475-09-79

Для справки: История Лапцуевских чтений началась в Ленинграде 29 марта 1988 года, именно тогда состоялся первый литературный вечер, который проходил в Ленинградском Доме писателей имени Маяковского. Первыми гостями и участниками вечера памяти поэта стали писатели, ученые-североведы, сотрудники музеев и издательств, переводчики произведений Леонида Лапуцуя, а также представители Ямало-Ненецкого автономного округа: жена поэта Елена Сусой, поэтесса и переводчик Лидия Гладкая, Наталья Ного, участники ансамбля ненецкой песни «Ямал», детские делегации из поселков Ныда и Яр-Сале.