В МВК презентовали «Маршрут памяти»

С 14 октября по 29 ноября 2019 года в музейно-выставочном комплексе имени И.С. Шемановского реализовывался телекоммуникационный проект «Предметный разговор», приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Проект – удивительная возможность приобщиться к богатейшим историческим и культурным ресурсам самого крупного музейного хранилища Ямала.
14 команд учащихся 5-8 классов из 6 образовательных учреждений города прошли большой путь в исследовании темы. С 21 октября по 20 ноября ребята принимали активное участие в разработке «Маршрута памяти» по городу Салехарду. Каждая команда изучила город с целью нахождения памятных мест, объектов, памятников, связанных с Великой Отечественной войной, проложила маршрут, используя Google-карту создала метки, наполнила их содержанием и фотографиями.
29 ноября в 16:00 в конференц-зале МВК состоялась презентация коллективного «Маршрута памяти» - карты, над которой трудилось около 100 человек, в том числе авторы исследований - участники конкурса и научные консультанты – сотрудники музея. Разработанная карта станет основой при создании обзорной экскурсии по городу, посвященной периоду Великой Отечественной войны.
Оценивали конкурсные работы члены жюри: Алексей Викторович Матвеев, директор Новоуренгойского городского музея изобразительных искусств; Галина Александровна Поленова, заведующая научной библиотекой ГБУ «МВК»; Любовь Евгеньевна Шенфельд, учитель информатики «Гимназия № 85» г. Омска.
Призовые места распределились следующим образом:

1 место – команда «Алые паруса», руководитель Терехова Виктория Викторовна, МБОУ СОШ № 2
2 место - команда «Следопыты», руководитель Ларюшина Елена Анатольевна МБОУ «СОШ №2».
3 место - команда «Юнармейцы», руководитель Прийма Татьяна Анатольевна, МБОУ СОШ№ 3.

Гран-при получила команда «Поиск», руководитель Козлова Тамара Евгеньевна МБОУ «СОШ №2»

Музей надеется, что каждый участник проекта смог получить дополнительные и углубленные познания по истории и культуре родного края, научиться нестандартно и глубоко мыслить и стремиться к победам. Хочется верить, что многие из ребят смогут пополнить в будущем ряды блестящих молодых ученых, исследователей, экскурсоводов, специалистов и культурных деятелей, которыми славится наш Ямал!