113 лет вместе с Ямалом!

29 ноября Музей имени И.С. Шемановского отмечает свое 113-летие. Созданное в 1906 году волей Ивана Шемановского, не только православного миссионера, но и культурного преобразователя Края земли, «Хранилище коллекций по этнографии инородцев Тобольского Севера» было призвано изучать культуру коренных северян, выстраивать диалог между вековым опытом народов и целями Российского государства. За свою более чем вековую историю музей менял адреса, сотрудников, активно рос, но неизменным оставалась его миссия – осуществлять взаимодействие между культурой Ямала, Россией и миром.
Сегодня музей, задуманный 113 лет тому назад Игуменом Иринархом, представляет собой город в городе, располагая 2000 кв. м экспозиционных площадей, около 190 тысячами единиц хранения. Сотрудники музея делают ежегодно свыше 50 выставок, посвященных истории и культуре края. Каждый год в музей приходят и с удовольствием проводят здесь свое время почти 25 тысяч человек, более половины из них – дети.
А на иллюстрации одно самых «свежих» музейных приобретений – изделие, хранящее тепло хантыйского мастера, несущее память о многих поколениях рода и о земле, на которой эти поколения жили.