Подписаться на рассылку Viber

«Урок в музее» в новом учебном году

Уже второй год в Салехарде реализуется межведомственный культурно-образовательный проект «Культура народов Ямала», нацеленный на развитие у детей ценностного отношения к малой родине при помощи знакомства с культурой, традициями, условиями быта коренных народов Севера.
В 2018/2019 учебном году в проекте принимали участие пятиклассники Обдорской гимназии. В 2019/2020 учебном году проект реализуется совместно с учениками общеобразовательной школы №3.
Первые уроки для пятиклассников прошли 11 сентября на базе Музейно-выставочного комплекса имени И. С. Шемановского. Сотрудниками музея были подготовлены занятия в пространстве экспозиций «Этнические картины» и «Через центр России к Карскому морю». Заведующая отделом музейной педагогики Алена Викторовна Блинова познакомила учащихся с этническим многообразием жителей Ямала, их духовным и материальным миром, кочевым образом жизни, демонстрируя подлинные предметы хозяйственной деятельности коренного населения, а также показав анимационный фильм об этнических особенностях ненцев, ханты, селькупов. Ученики вместе с музейным специалистом обсудили вопрос важности знания истории, культуры, традиций коренного населения.
О географическом положении округа, особенностях его климата, флоры и фауны шел разговор на музейном уроке Юлии Александровны Бухаровой, старшем научном сотруднике сектора естественной истории. Учащиеся активно отвечали на вопросы, отгадывали загадки, слушали рассказ музейного специалиста, вглядываясь в чучела животных и птиц на экспозиции. Особенно запомнилась ребятам полярная крачка, которая является рекордсменом по перелетам. Никого не оставила равнодушным и история о восстановлении благодаря усилиям неравнодушных людей популяции стерха.