На пересечении параллельных

Персональной выставкой салехардской художницы Ирины Падалкиной «Пересечение параллельных», открывающейся в МВК имени И. С. Шемановского 6 сентября, стартует художественная музейная осень. И начало ее примечательно. В преддверии своего дня рождения и очередной красивой даты Ирина Падалкина предложила нам в своем исполнении художественное множество – образ столицы и природы Ямала, итоги своих путешествий и «тихую жизнь» предметного мира, который на холстах и картонах автора становится не таким и тихим – скорее веселым, активно привлекающим к себе наше внимание. Хотите увидеть закоулки родного города так, словно вы их видите впервые – вглядитесь в городской пейзаж мастера, хотите научиться в обыденном видеть особенное – и вновь перед вами пейзажи и натюрморты художницы. Только вглядывайтесь, не торопясь. Авторская манера умело и с нежностью обобщает образы реальности, придавая им одновременную чудесность, узнаваемость и неизменность.
Художественная осень главного музея Ямала продолжится выставкой Веры Хайрутдиновой (Москва; октябрь) и Натальи Поляковой (Салехард; октябрь-ноябрь), а завершится V Международным фестивалем «Неделя графики и дизайна в столице Ямала» (Санкт-Петербург, Таллин, Рига, Алматы, Бишкек; ноябрь)