“ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ ОКРУЖНОЙ МУЗЕЙНО-ВЫСТАВОЧНЫЙ КОМПЛЕКС ИМЕНИ И.С.ШЕМАНОВСКОГО”

День оленевода – 2019

Приближается традиционный праздник кочевых народов Ямала, проводящийся во многих поселках и городах округа. В Салехарде, столице Ямало-Ненецкого автономного округа, он отмечается в последнюю субботу марта. Побывать на этом ярком событии – значит получить незабываемые впечатления на всю жизнь!
Праздник этот уходит корнями в седую древность. У одних северных народов он назывался Днем Солнца, у других – Днем Оленя и чаще всего приходился на время весеннего равноденствия, когда заканчивалась долгая полярная ночь. Элементы традиционной праздничной обрядовой культуры народов Севера легли в основу современного мероприятия. Органичное слияние традиции и современности делает праздник самобытным и привлекательным для жителей и гостей округа, Салехарда. «День Оленевода» – одно из самых зрелищных событий на Ямале.

Программа.jpg