“ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ ОКРУЖНОЙ МУЗЕЙНО-ВЫСТАВОЧНЫЙ КОМПЛЕКС ИМЕНИ И.С.ШЕМАНОВСКОГО”

Приглашаем к участию в атрибуции пейзажей Владимира Игловикова

В рамках проекта «Экспозиционный дебют» в МВК открыта художественная выставка работ из музейного фонда «Столица и поселки Ямала в живописи Владимира Игловикова». На картонах и холстах автора изображены территории города и поселков, которые из-за активного строительства в XXI веке сильно изменились, поэтому зрителю предлагается определить топографическое местонахождение изображенного на картине поселка.
В фондах музея хранится 65 работ тобольского художника Владимира Игловикова, написанные им в конце 1980-х – начале 1990-х годов. Работы эти почти не выставлялись и неизвестны зрителю. Художник работал в реалистической манере, которая позволяет достаточно точно воспроизвести образ места – города или поселка – и найти соответствие между изображением почти 30-летней давности и сегодняшним днем. Представленные пейзажи рассказывают о четырех населенных пунктах Ямала – Салехарде, Салемале, Новом порте, Аксарке. Выставка не только дает возможность познакомиться с творчеством тобольского мастера и с образами, созданными им, но и приглашает к активному участию в музейной работе по атрибуции пейзажей художника для того, чтобы в дальнейшем эти работы смогли полнее рассказать новым поколениям о красоте Ямала и его истории.