“ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ ОКРУЖНОЙ МУЗЕЙНО-ВЫСТАВОЧНЫЙ КОМПЛЕКС ИМЕНИ И.С.ШЕМАНОВСКОГО”

Трагедии терроризма

В здании аэропорта города Салехарда с 9 ноября открывается фотовыставка «Трагедии терроризма», подготовленная сотрудниками МВК имени И.С. Шемановского. Данный проект запланирован в рамках реализации государственной программы Ямало-Ненецкого автономного округа «Безопасный регион» на 2014-2020 годы, призванный привлечь внимание людей к проблеме терроризма, формировать толерантные нормы социального поведения, характерного для гражданского общества.
Терроризм представляет собой вид преступного насилия, жертвами которого чаще всего становятся случайные, невинные люди, не имеющие никакого отношения к конфликту. Достаточно вспомнить ужасную трагедию в Беслане, самый крупный в мире теракт, унесший жизни огромного количества детей, взрывы в московском метро, теракт на Дубровке, военные конфликты в Сирии и много других известных нам фактов.
Фотоэкспозиция показывает  бессмысленные и беспощадные итоги войн сквозь призму искалеченных человеческих судеб, разрушенных домов и мечетей, уничтоженных городов. Работы выставки – настоящий документ времени, обладающий художественной ценностью и подтверждающий историческую достоверность запечатленных на них событий. Терроризм – это большая проблема 21 века, уносящая с собой сотни людских жизней. Испытавшие на себе ужасы терроризма люди уже никогда не будут считать его допустимым явлением ни в личной, ни в общественной, ни в политической жизни. Выставка «Трагедия терроризма» - это напоминание о существующем зле, приносящем горе, страдание и многочисленные потери, с которым нужно бороться…

Выставка организована при содействии партии «Единая Россия». Сроки экспонирования - с 9 ноября по 9 декабря 2018 года.