“ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ ОКРУЖНОЙ МУЗЕЙНО-ВЫСТАВОЧНЫЙ КОМПЛЕКС ИМЕНИ И.С.ШЕМАНОВСКОГО”

Путешествие с музеем

«Елабуга – тысячелетний город сказка!»
Раннее утро. Выезд за город еще по пустынной трассе. Все настроились на долгую дорогу, а на ее половине нас ждал очередной сюрприз – мини-музей под открытым небом, увлеченного коллекционера ретроавтомобилей. Остановка. Фотоссесия. Общение с местными питомцами – кошками и снова в путь.
Елабуга встретила нас радушно. Экскурсовод Светлана Абдулхаевна Андарзянова - человек со сложнозапоминающимся именем с первых мгновений общения всецело завладела нашим вниманием. Истинно увлеченный и влюбленный в свое дело и свой город человек не может рассказывать не интересно. И вот мы медленно движемся по городу и рассматриваем его достопримечательности, старинные и современные здания, памятники и скульптурные композиции и слушаем истории об его жителях и героях.
Первой остановкой стало Чертово городище на высоком берегу, где Тойма впадает в Каму. С вершины высокого берега простирается вид на 30 верст. Такое удачное расположение помогало за день заметить приближающихся врагов. Следы древнего городища и находки свидетельствуют о том, что здесь жили люди со времен бронзового и железного века. На высоком мысу стоит домонгольская башня, в народе называемая Чертовой, по одному из местных преданий.
Здесь мы познакомились со студентами одного из казанских ВУЗов, которые, также как и мы, путешествовали. Мы обменялись памятными подарками и завязали шарф дружбы.
После обеда знакомство с Елабугой было продолжено. Мы посетили мемориальный музей М.И. Цветаевой, проведшей здесь свои последние дни жизни. Память об этом удивительном поэте жива до сих пор! Ежегодный литературный цветаевский фестиваль тому наглядное подтверждение.
Музей Портомойня – поразил всевозможными приспособлениями для стирки белья. Это было что-то наподобие закрытого женского клуба, который не разрешалось посещать мужчинам. Во время стирки женщины общались и делились последними новостями. Мы узнали цену мыла и щелока. А также технологию стирки. Оказывается, в Портомойне тоже есть свой домовой, который любит позировать вместе с туристами, но особенно любит слушать звон монет, которыми посетители щедро одаривают его – стараясь попасть в большую деревянную бочку.
Финальным пунктом нашего путешествия по Елабуге был музей И.И. Шишкина – дом, в котором вырос художник. Дом, который хранит так много воспоминаний и предметов этого удивительного человека, не только художника с мировым именем, но и человека с большим сердцем. И. Шишккин был главой города несколько сроков подряд и сделал большой вклад в его развитие. А чего стоят Шишкинские пруды! Это по сей день излюбленное место горожан и гостей города. Тут проходят различные праздники, народные гуляния и фестивали.
День выдался насыщенный и познавательный. Толи еще будет.