Творческое объединение «Арктида»

«АРКТИДА» ПРОЩАЕТСЯ ДО ОСЕНИ

Члены творческого объединения договорились встретиться в сентябре

Третьего июня в научной библиотеке МВК состоялось последнее перед летними каникулами  заседание творческого объединения «Арктида». Прошло оно в тёплой, по- домашнему уютной атмосфере. За чашкой чая собравшиеся вспоминали о прошедших  встречах, которые подарили немало радостных, волнительных минут, удивительных открытий и знакомств. Темами обсуждений арктидовцев в разные месяцы становились творчество Георгия Свиридова и Сергея Есенина, джаз, мифический народ сихиртя, произведения местных авторов…   Всего с начала года было проведено шесть заседаний.

Центральной темой нынешнего, седьмого по счёту, заседания стало участие жительницы блокадного Ленинграда Галины Важениной в традиционном патриотическом проекте «Поездки памяти». В этом году она встретила День Победы в городе-герое Бресте.  Галина Ивановна поделилась своими впечатлениями от посещения Брестской крепости,  парада, встречи с местными жителями.

По традиции на заседании проводится обзор новых книжных поступлений и книжных выставок. Главный специалист по библиотечно-выставочной деятельности научной библиотеки МВК Олеся Варкентин представила вниманию гостей выставки, посвящённые Международному дню музеев, 71-й годовщине Великой Победы, Дню славянской письменности и культуры.

Подводя итоги прошедшего сезона, заведующая научной библиотекой МВК Галина Поленова рассказала о готовящемся к изданию литературном сборнике. «Мы решили расширить рамки работы объединения, использовать творческий потенциал его участников, среди которых, кстати, немало известных ямальцам своими произведениями людей.  В сборник войдут творения тринадцати авторов, будет и проза, и поэзия», отметила Галина Поленова.