“ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ ОКРУЖНОЙ МУЗЕЙНО-ВЫСТАВОЧНЫЙ КОМПЛЕКС ИМЕНИ И.С.ШЕМАНОВСКОГО”

Комсомол – это юность Ямала

В рамках проекта «Историческая память» МВК имени И.С. Шемановского в сотрудничестве с Союзом журналистов Ямала и при поддержке департамента внутренней политики Ямало-Ненецкого автономного округа 29 октября откроет выставку «Комсомол – это юность Ямала», посвященную юбилейной дате – 100-летию образования ВЛКСМ.
Экспозиция познакомит с историей зарождения и становления комсомольской организации Ямало-Ненецкого автономного округа, ее достижениями и социально-экономическим развитием Ямала того времени. Основные разделы выставки, дополненные иллюстрированными копиями плакатов 1920-х, 1930-х и 1970-х годов, расскажут о комсомоле Обдорского района, развитии стахановского движения и ударных комсомольских стройках. Среди экспонатов посетители смогут увидеть редкие фотографии, документы, номера первых газет (1925г.) «Комсомольская правда», где говорится о переименовании РКСМ в ВЛКСМ и о массовом социалистическом соревновании. Сохранившиеся ценные газетные материалы из фондов МВК, а также частных коллекций жителей города повествуют о создании 29 октября 1918 г. на I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи единой организации – Российского коммунистического союза молодежи (РКСМ), о комсомольцах – стахановцах, поднимавших экономику округа в 1930-е – 1940-е годы (в том числе в период Великой Отечественной войны), и времени, когда Ямал был объявлен «Всесоюзной ударной стройкой».
На планшетах – выдержки из выступления В.И. Ленина на 3 съезде РКСМ (1920г.), И.В. Сталина на первом совещании стахановцев (1935г.), Л.И. Брежнева на XVII съезде ВЛКСМ (1974г.), которые соответствуют духу того времени.
Выставка будет работать с 29 октября по 12 ноября 2018 года, она рассчитана на школьников, студентов, взрослых и на тех, кто любит историю своего края.