“ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ ОКРУЖНОЙ МУЗЕЙНО-ВЫСТАВОЧНЫЙ КОМПЛЕКС ИМЕНИ И.С.ШЕМАНОВСКОГО”

Мангазея в Мурманске

Богатые коллекции нашего комплекса востребованы и пользуются большой популярностью во многих известных музеях страны, выставки зачастую являются настоящим открытием для посетителей других городов. Так, 6 октября в Мурманском областном краеведческом музее начала работу выставка «Древние остроги Арктики», знакомящая мурманчан со знаменитой Мангазеей.
Выставка организована совместно Мурманским областным краеведческим музеем, Историко-культурным и ландшафтным музеем-заповедником «Пустозерск» (Нарьян-Мар) и Ямало-Ненецким окружным музейно-выставочным комплексом имени И. С. Шемановского (Салехард). Экспозиция знакомит с историей трех городов, расположенных за Полярным кругом – Пустозерска, Колы и Мангазеи. Города являлись центрами освоения северных территорий России в XV–XVII веках и именовались острогами, так как традиционно укреплялись частоколом из бревен, за которым располагались административные и церковные, жилые и хозяйственные постройки.
Выставка, созданная сотрудниками МВК Алексеем Зародовым и Никитой Перцевым, знакомит с историей первого русского города Заполярья – Мангазеи, помогает мысленно перенестись в XVII век и узнать много интересного о культуре, ремеслах и промыслах обитателей этого города.
В экспозиции представлена коллекция археологических предметов XV–XVII веков, обнаруженных на месте древней Мангазеи – это более трехсот предметов: обувь, орудия охоты, шахматные фигуры и украшения… Научные сотрудники нашего музея в ходе проведенной для мурманчан экскурсии рассказали, что благодаря раскопкам и исследованиям удалось получить представление о постройках Мангазейского посада, структуре города и его окрестностей, этнической ситуации как центра русского освоения Крайнего Севера Сибири.
Выставка работает до 4 декабря.