“ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ ОКРУЖНОЙ МУЗЕЙНО-ВЫСТАВОЧНЫЙ КОМПЛЕКС ИМЕНИ И.С.ШЕМАНОВСКОГО”

Коллекция «Скульптура и фрагменты архитектуры»

Коллекция «Скульптура и фрагменты архитектуры»

Коллекция «Скульптура и фрагменты архитектуры» насчитывает более 270 единиц хранения. Фонд скульптуры очень разнообразен как географически – Ямал, Тобольск, Архангельск, Чукотка, так и жанрово (работы исторического, мифологического, бытового жанров и т.д.). Значительная часть коллекции представлена барельефами, панно, макетами стел и памятников, которые установлены на территории города и округа.

В фонде музея представлено искусство таких мастеров-косторезов конца ХХ –начала XXI века, как И.Л. Худи, С.И.Истомина, В.Ф. Ядне, С.В. Ледкова, М.В. Канева, М.В. Тимергазеева, С.В. Королькова, Г.П. Хабаровой, П.И. Василькова, А.А. Гриценко, К.В. Никифорова, В.М. Вихлянцева, И.П. Корченкова. Их работы объединяет общая тематика – Север, сцены, связанные с традиционными занятиями коренных народов Ямала: оленеводство, охота, рыбалка. Ещё одной любимой темой авторов является изображение животных и птиц Севера: оленей, медведей, волков, сов, и, конечно же, мамонтов.

Скульптура «Легенда о Золотой Бабе» М.В. Тимергазеев

Одним из первых экспонатов коллекции является скульптурная композиция П.И.Василькова «Чтение конституции», которая рассказывает о годах становления Советской власти в округе, ликвидации безграмотности среди коренного населения.

Украшением коллекции являются работы знаменитого тобольского костореза М.В. Тимергазеева, который глубоко изучил культуру, фольклор, мифологию коренного населения обского Севера. Он воспринимает и отображает этот своеобразный мир как нечто целостное и уникальное. Работы Минсалима Валиахметовича «Легенда о солнце», «Черепахи», «Камлание», «Сихиртя» таят в себе глубокий сакральный смысл.

Скульптура «Черепахи» М.В. Тимергазеев

В 2012 году фондовое собрание пополнилось работами чукотских косторезов. Скульптура И.П. Корченкова «Пеликен» выполнена на тему мифологии, сказаний и легенд народов Дальнего Востока.

Автором скульптуры «Овцебык» является магаданский косторез В.М. Вихлянцев. Овцебыки являются традиционными представителями фауны Дальнего Востока, за поведением которых художник неоднократно наблюдал в дикой среде их обитания, что нашло отражение в его работе.

Скульптура из дерева представлена большим количеством работ хантыйского мастера  Г.Е. Хартаганова и резчика В.А. Косинцева, среди которых удивительные декоративные вазы из дерева и капа «Птица с ожерельем» и «Ондатра на озере».

В 2011–2012 годах в фонды музея поступили работы известного советского скульптора  М.К. Аникушина, большая часть творчества которого посвящена известному русскому поэту  А.С. Пушкину.

«Бюст А.С. Пушкин» М.К. Аникушин

За последние годы собрание музея пополнилось макетами стел и памятников, установленных в городе Салехарде и в Ямало-Ненецком автономном округе. Все они изготовлены творческо-производственным объединением «Екатеринбургский художественный фонд», который занимается разработкой проекта и установкой оригинальных стел: «Млечный путь», памятный знак разработчикам нефтяных и газовых месторождений, стела «66 параллель», «Фонтан «Парус», «С горизонта пришедшие», памятник основателям Обдорска, барельеф «Берегите жизнь».

В конце 2014 году коллекция «Скульптура и фрагменты архитектуры» пополнилась скульптурой «Крылатый мамонт» В.В. Моисеева. Василий Викторович является представителем якутской косторезной школы, известной с конца XVII века. «Крылатый мамонт» – художественный образ, основывающийся на ненецкой легенде о мамонте, живущем под землей. Авторское видение художника воплотилось в образ мамонта с крыльями, весной вылетающего из-под земли.

В. Моисеев. Крылатый мамонт, 2014

Более подробно посмотреть экспонаты коллекции  можно ЗДЕСЬ

3D-экспонаты коллекции

Ваза «Схватка»

Автор: Косинцев В.А.

Датировка: 1999 г.

Место создания: Тюменская обл., Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Лабытнанги

Материал: кап

Техника: долбление, резьба объемная, полировка

Размеры: 13,5х26,2

Описание: Ваза в виде изображения схватки человека и стилизованного зверя. Кап — сочетание светлого и темно-серого тонов

Клейма, марки: КоСИН

Выставки:  «2000 лет искусству Ямала» ;  «Славим человека труда!» ;  «Легенда о солнце»

ZoomStopPlay

Скульптура «Зубр»

Изготовитель: ООО «Вежа ММФ»

Место создания: Беларусь, Минская обл., г. Молодечно

Материал: глина

Техника: лепка, обжиг

Размеры: 16,0х19,0х9,0 см

Описание: На овальной несъемной подставке стоит фигура зубра в спокойной позе. На передней стороне подставки прилеплена плашка с надписью: «Беловежская пуща».

Легенда: Передан Бабусенко Галиной Дмитриевной, сотрудницей Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, во время проведения в МВК культурно-образовательной акции «Неделя в музее» с участием школьников г. Салехарда и Белорусских школьников из г. Минск с 23 по 28 марта 2011 г.