Публикации научной библиотеки

ПУБЛИКАЦИИ 2009 ГОДА

249

• Абрамовских, О.Н. Национальный электронный звуковой депозитарий — новый формат сохранения звуковых раритетов / О.Н. Абрамовских // Культура Ямала: сб. информационно-аналитических материалов. № 4 / Отв. ред. И.В. Рожковская. – Салехард: СПЭЙБ, 2009.- С.26-30.
    Автор статьи знакомит с историей создания уникального проекта по сохранению звукового наследия – Национального электронного звукового депозитария, доступ к которому открыт для широкого круга пользователей в научной библиотеке ЯНОМВК.

• Еремеева, Л.В. История музея продолжается / Л.В. Еремеева // Ямал. меридиан. – 2009.- № 7. – С.47-50.
     Публикация научного сотрудника МВК им. И.С. Шемановского Л. Еремеевой о деятельности окружного краеведческого музея в годы Великой Отечественной войны и о руководителе учреждения Василии Семёновиче Денисенко.
  • Карзанова, Г.А. Легкость на подъем / Г.А. Карзанова // Ямал. меридиан. -2009.- №9. – С.35-37.
    Автор статьи рассказывает о коллеге по работе, сотруднике музейно-выставочного комплекса им. И.С. Шемановского, удивительной и на редкость интересной женщине — Л.Ф. Липатовой, не один десяток лет проработавшей на ниве краеведения и просвещения.
  • Липатова, Л.Ф. Древнее родство угров / Л.Ф. Липатова // Северяне.-2009.- № 1.- С.40-44.
    Статья о традиционном празднике всех финно-угров мира – Дне родственных народов, ежегодно проходящем в столице Венгрии — Будапеште, поездке венгерских школьников осенью 2008 года на полуостров Ямал.
  • Липатова, Л.Ф. Загадки кладбища мамонтов / Л.Ф. Липатова // Ямал. меридиан. -2009.- № 4. – С.41-44.
    Интервью старшего сотрудника МВК им. И.С. Шемановского Людмилы Липатовой с палеонтологом Павлом Косинцевым о находках ямальской земли, одной из них – Юрибейском мамонте, обнаруженном в 1979 году и Гыданском мамонте, найденном в 2007 году.
  • Липатова, Л.Ф. Клон мамонта / Л.Ф. Липатова // Ямал. меридиан.-2009.- № 3. – С.55-58.
    Интервью старшего научного сотрудника Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса им. И.С. Шемановского Людмилы Липатовой с известными мамонтоведами о загадках ямальской земли, останках животных, мамонтёнке Любе, найденном на реке Юрибей в 2007 году.
  • Липатова, Л.Ф. Приуралье в годы Великой Отечественной войны по материалам Государственного архива Ямало-Ненецкого автономного округа / Л.Ф. Липатова // Страницы истории Ямала в архивных документах: материалы науч.-практической конф. 21-22 окт. 2009 г. – Салехард, 2009.- С.75 — 78.
    Статья о жизни жителей Приуральского района в годы Великой Отечественной войны (на основании документов, хранящихся в Государственном архиве ЯНАО).
  • Липатова, Л.Ф. Работали не за славу и не за деньги / Л.Ф. Липатова // Северяне.-2009. — № 3. С.25-29.
    Автор статьи рассказывает о судьбе жительницы г. Новый Уренгой Анне Алексеевне Евлановой, а также о строительстве и развитии молодого города.
  • Липатова, Л.Ф. Экспедиция Б.М. Житкова на Ямал / Л.Ф. Липатова // Ямал. меридиан.-2009.- № 1. — С.53-56.
    Статья об экспедиции, организованной Императорским Русским географическим обществом и направленной на Ямал в 1908 году под руководством Б.М. Житкова, о содействии экспедиции жителями Обдорска, а также о жизни и деятельности Б.М. Житкова и выпущенной им книге «Полуостров Ямал».
  • Мазурин, А.Б. Роль краеведов и краеведческих организаций в сохранении культурного наследия и исторической памяти / А.Б. Мазурин // Культура Ямала: сб. информационно-аналитических материалов. № 3 / Отв. ред. И.В. Рожковская. – Салехард: СПЭЙБ, 2009. — С.11-15.
    Автор статьи знакомит читателей с краеведением, дает рекомендации по работе с негосударственными и частными музеями, рассказывает о сотрудничестве и роли краеведческих организаций.
  • Фёдорова, Н.В. «Земля круглая, краёв у неё нет» / Н.В. Фёдорова // Жизнь национальностей. – 2009. — № 3. – С.35-39.
    Интервью Алексея Снегирёва с Натальей Фёдоровой, заместителем директора МВК им. И.С. Шемановского, кандидатом исторических наук об истории полярной Ямальской земли, людях, населяющих этот древний край, прогрессе и глобализации.
  • Фёдорова, Н.В. Территория предков. Костяной человек и другие артефакты с древнего святилища / Н.В. Фёдорова // Наука из первых рук. – 2009.- № 6(30). – С.70-81.
    Публикация руководителя Ямальской археологической экспедиции Н.В. Фёдоровой об уникальной костяной находке 2009 года, обнаруженной в ходе раскопок святилища Усть-Полуй (1 в. до н.э. – первые века н.э.) и других артефактах.
  • Фёдорова, Н.В. Художественный металл средневекового востока на севере Западной Сибири / Н.В. Фёдорова // Гуманитарные науки в Сибири. – 2009. — № 3. Вып.2. – С.29-33.

В статье исследуются торговые связи севера Западной Сибири с другими регионами. Показано, что художественный металл самим фактом своего присутствия в северной культуре меняет её облик, способствует новому осмыслению процессов торгового и культурного обмена.